Необходим ли согласие сожителей для покупки комнаты в коммунальной квартире?
Если Вы являетесь собственником комнаты (доли в праве собственности) расположенной в коммунальной квартире, то можете купить комнату (долю) расположенную в этой же квартире по договоренности с продавцом. Не нужны никакие "отказы" других собственников. Право преимущественной покупки в таком случае продавец другим сособственникам предлагать не обязан.
Добрый вечер! Вы не написали - а хочет ли собственник продать вторую комнату? Если не хочет, то заставить его Вы не сможете. Если хочет - то покупайте, никаких отказов не нужно. Удачи вам!