Необходимость отказов других собственников для продажи комнаты в коммунальной квартире
Собственник комнаты которую я снимаю в коммунальной квартире продает мне а я собственница одной из комнат и в договоре купли-продажи нотариус просит отказы от других собственников) кому нужны отказы предоставить и для чего?
Лучший ответ
Нотариус не прав. Обратитесь к другому нотариусу. Если Вы с продавцом комнаты являетесь участниками обшей долевой собственности и он Вам продает свою долю, то ни о каких "отказах" других сособственников и речи быть не может.
Право преимущественной покупки участник общей долевой собственности должен предложить только, если долю продает третьим (посторонним) лицам, а не сособственникам.
Можете предложить прочитать нотариусу подробно положения ст. 250 ГК РФ. Жалуйтесь в Нотариальную палату...
Большое спасибо!