LSN Messenger
Мурманск, 06.07.2017, 18:50

Арбитражный суд взыскал с ООО «XXX» в пользу ООО «YYY» долг и неустойку - что будет дальше?

Вопрос №12814157 из г. Мурманск
опубликован 06.07.2017, 18:50
Покупали у одной компании товар, они выставили спецификацию, а мы уже нашли дешевле в другом месте, но они сказали, что все готово и надо оплатить. Пришло письмо из суда а arbitr.ru - файл с названием "Удовлетворить иск полностью или частично", там написано: "Руководствуясь ст.ст. 9, 41, 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд решил: взыскать с общества с ООО «XXX» в пользу ООО «YYY» 19 360 рублей задолженности, 367,84 рублей неустойки и 2 000 рублей в возмещение расходов на уплату госпошлины." При это истец просил возмещение расходов на адвоката. Два вопроса - следует ли из этого, что нам не нужно компенсировать их затраты на адвоката? После того, как мы оплатим сумму - они обязаны отгрузить нам товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически, Вам нужно исполнить решение суда. Больше ничего. Вероятно истец не просил суд о понуждении Вас заключить с истцом договор, также в решении нет информации о том, что Вам будет поставлен товар. Если ООО "ХХХ" - это Вы?

06.07.2017, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

06.07.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У нас есть договор поставки и спецификация к нему, где сумма, которую они получат по суду является суммой за определенный товар. XXX - это мы, т.е. ответчик.

06.07.2017, 19:54

Добрый день!

Ваш вопрос требует ихзучения поэтому стоит обращаться в личку... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

06.07.2017, 19:57

В решении же суда ничего не сказано о взыскании с Вас какой о суммы за услуги адвоката Исполнить вы должны только что указано в решении А истец после оплаты обязан отгрузить вам товар Согласно ст 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

06.07.2017, 20:01

Отсутствует достаточное количество информации по суду.

Я так понял, что взыскали с Вас в порядке упрощенного производства, сумму расходов на представителя и сумму определенную в спецификации.

Необходимо видеть договор, чтоб можно было говорить о возможности обжалования судебного решения. Если же срок на обжалование у вас пропущен то вам остается только исполнять решение.

И опять вопрос, если в судебном акте указано взыскать сумму за задолженности поставленный товар то соответственно вам этот товар должны передать. Если (к примеру) это сумма пени за неуплату авансового платежа в срок, то ничего вам поставить не должны. Нужны документы. Нужно больше информации. Если в решении отсутствует точное описание то стоит обратиться за разъяснением судебного акта.

По вопросу с адвокатом. Издержки на адвоката (или юридические услуги) вы обязаны возместить, в размере определенном резолютивной частью решения. Если расходы на момент вынесения не определены оплачивать заранее ничего не надо. Скорее всего они обратяться с ходатайством о возмещении расходов. Если же в резолютивной части прямо указано отказать в возмещении расходов, то соответственно уплачивать ничего не надо.

Вердикт по 2 вопросам. Если есть возможность срочно обжаловать в апелляции.

06.07.2017, 20:05

Значит, Вы нам не точно указали текст решения суда. Вероятно, там указано, что ответчик обязан уплатить сумму задолженности по договору. Также нужно смотреть, в какой срок Вам должен быть поставлен товар. А это уже анализ документов, что является платной услугой.

06.07.2017, 20:11