Приватизируя квартиру сегодня, сохронялится ли право основного квартиросьёмщика на дополнительную жилплощадь (10 м)
Вы можете приватизировать квартиру в не равных долях. Это зависит от вашего общего согласия. Реальные доли по площади не выделяются. При приватизации не имеет значение ваше право на дополнительную площадь.
Валентина Петровна, здравствуйте! Приватизация возможна только в раных долях.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаема Наталья Анатольевна! Я благодарю Вас за ответ и уточняю ситуацию вопроса. Сын согласен с 1/4 долей, а внучка не согласна на 1/4 долю, она требует 1/3 общей жилплощади, т.е. требует разделить и мою дополнительную жилплощадь (10 кв. м.). Но ведь, согласно определению закона РФ О приватизации: Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений... - гласит о том, что я имею право приватизировать ту жилплощадь, которую занимала ранее. Дополнительная жилплощадь 10 кв.м. была выделена мне под рабочий кабинет, которым пользуюсь только я одна. Внучка же (ей уже 21 год) хоть и зарегистрирована здесь со дня рождения, но проживала всё врем по иному адресу вместе с её матерью. Законны ли будут требования внучки разделить и мою дополнительную жилплощадь? Не нарушаются ли тут мои права? Могу ли я рассчитывать на положительное решение вопроса в судебном порядке? Возможно, помимо кодексов РФ, имеются какие-либо другие законодательные акты по такому поводу? Жду вашего ответа и заранее благодарю