Возможно ли запретить сотруднику МВД получение второго высшего образования в области физической культуры?
Добрый вечер, Александр! Если работник решил получить второе высшее образование по собственной инициативе и работодатель в том, чтобы он получил диплом не заинтересован, то в предоставлении ученического отпуска ему, наверняка, будет отказано. В таком случае есть два пути решения этой проблемы: обучение в свободное от работы время; получение отпуска без сохранения зарплаты.
Трудовым кодексом предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении высшего образования впервые. На случай повторного обучения таких гарантий не установлено.