LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.07.2017, 20:58

Возможность списания долга при внесении денег на сберегательный счет в случае ареста дебетовой карты

Вопрос №12814783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2017, 20:58
За долг родителей по ЖКХ арестовали мою дебетовую карту сбербанка (сейчас на ней отрицательный баланс). Я еду в отпуск за границу и нужно будет предоставить в посольство выписку о наличии денег на счёте. Если я открою сберегательный счет в том же сбербанке, положу на него требуемую для выписки сумму, возьму выписку и тут же сниму деньги, есть ли вероятность, что во время внесения денег спишется сумма долга? Или же, если арестовали одну карточку, то другие карты и счета уже не трогают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина. За долг родителей не могли арестовать Вашу карту, если Вы не являетесь поручителем или несете солидарную с ними ответственность по долгам. Тогда это не долг родителей, а ваш общий долг.

Если арестовали карту, то это значит, что есть решение суда о взыскании с вас суммы долга.

Поэтому банк может списать долг и с нового вашего счета.

Удачи Вам.

06.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вероятность списания денег есть. Так как могут арестовать и денежные средства на новом счете. Не ясно, почему арестовали Вашу карту за долг родителей.

06.07.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В момент образования долга была у них прописана.

А если карту в другом банке открою? Информация же к приставам не моментально поступает.

06.07.2017, 22:01

Откройте вклад в другом банке

Банки по своей инициативе никакой информации в ССП не направляют, а только-по запросу пристава

06.07.2017, 22:06

В другом банке можно, тем более, если потом собираетесь сразу снять деньги с карты.

Приставы не сразу смогут разыскать новый расчетный счет.

06.07.2017, 22:10

Здравствуйте, Нина. Если вы были прописаны в квартире вместе с родителями, то обязанность платить за ЖКУ у вас с ними солидарная, поэтому с вас и взыскали эту сумму.

Но если Вы откроете счет в другом банке, то судебные приставы не сразу об этом узнают.

Удачи Вам.

06.07.2017, 22:14

Добрый вечер! Да, Вы правы - другой банк как раз и является выходом из Вашей ситуации. И информация приставам не поступит, пока они сами ее не запросят. Удачи Вам!

06.07.2017, 22:14