Архангельск, 06.07.2017, 20:58

Что делать если не дают медицинское свидетельство о смерти?

Вопрос №12814789 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2017, 20:58
Что делать если не дают медицинское свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала - надо выяснить причину отказа в выдаче свидетельства. Кто отказывает и на каком основании?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы нам причину отказа напишите, тогда и скажем что делать. Кем Вы приходитесь умершему?

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

07.07.2017, 12:04

Они не хотят выдавать мне медицинское свидетельство о смерти в ЦРБ и требуют всрытия тела умершей, я муж умершей, я им обьясняю что я отказываюсь от вскрытия, мотивируя это тем, что я ее муж, и знал о её болезни, да и врачи знали это прекрасно. Когда жена у меня умерла вызывали местного фельдшера нашей больницы, которая зафиксировала факт смерти, связанный с её болезнью, а также участкового, который тоже составил протакол осмотра тела, в котором описал, что тело умершей, не подпадает под насильственную смерть, а являеться естественной от болезни.

07.07.2017, 12:24

--- Здравствуйте, это зависит от возраста умершей, имеют полное право потребовать вскрытие тела в МОРГе. Удачи Вам и всего хорошего.

07.07.2017, 12:26

Добрый день. Вы вправе обратиться письменно и выразить желание о том что вы против вскрытия тела своей супруги. Если будут настаивать на данных действиях они должны аргументировать это и вынести соответствующее решение.

07.07.2017, 12:38

Здравствуйте. Вопрос тяжело решается. У медиков есть основания не выдавать медицинское свидетельство. Можно только оспаривать отказ в выдаче. Но ведь сколько же времени пройдет?!

Направьте под роспись о принятии письменное заявление об отказе от вскрытия, и укажите, что умершая завещала не проводить вскрытие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 20:21