Вопрос по возврату отпускных при увольнении после полного использования отпуска в компании

Вопрос №12814860 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 21:31

Скажите, пожалуйста, если я принята на работу в школу 2 марта 2015 года, а отпуск в этом же году мне дали в полном объеме (56 кал. дней), то при увольнении в августе 2017 году не должна ли я вернуть отпускные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш рабочий год длится со 2 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, за него Вы отгуляли отпуск. А следующий рабочий год - со 2 марта 2016 года по 1 марта 2017 года. В августе 2017 года будет идти уже третий рабочий год, если Вы отгуляли отпуск за него (с 02.03.2017 по 01.03.2018) и собираетесь в августе увольняться, то с Вас удержат часть выплаченных отпускных.

06.07.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ну,вот. А бухгалтер со мной спорит мол раз ты пришла не в начале учебного 2014-2015 года, то выданные отпускные, как бы наперед (в июне 2015 года), будут тянуться за тобой до увольнения. То есть я за 6 месяцев (сентябрь-февраль 2014/2015 уч.года) должна буду вернуть отпускные! Так ли это?

07.07.2017, 16:18

Отпуск Вы берёте не за календарный год, а за рабочий, за свой рабочий года, течение которого начинается с даты принятия на работу. Удержание выплаченных отпускных возможно в том случае, если работник увольняется, не доработав тот рабочий года, за который уже отгулял отпуск.

07.07.2017, 16:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034