Юристы оценивают законность увольнения беременной женщины, находящейся в декрете

Вопрос №12814862 из г. Киров
опубликован 06.07.2017, 21:10

Законно ли меня уволили. Я нахожусь в декрете и на момент увольнения была снова беременна. При устройстве на работу со мной был заключённых временный трудовой договор на время отсутствия основного работника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас уведомляли о наличии либо отсутствии вакантных должностей? В этом вопрос. Если уведомили об отсутствии то в рамках закона нет нарушений. Если не уведомили то можно обращаться в суд.

Обращаю также ваше внимание что срок предъявления иска о незаконном увольнение, согласно трудовому законодательству на сегодняшний составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

06.07.2017, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уведомление только отправили о расторжении трудового договора, об отсутствие вакантных мест или другого места не было предложено.

06.07.2017, 21:39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1 июля 2011 г. N 35-В 11-5 - это судебная практика по аналогичному Вам делу.

Согласно п. 27 пленума

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, если головной офис находится в Санкт-Петербурге, а представительство - в Самаре, предложенная работнице вакансия в Самаре будет считаться вакансией в другой местности.

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

К моему сожалению нет прямых указаний законодателя о том каким образом определяется есть ли вакантные должности у работодателя, и порядок предоставление такой инфоррмации в вашей ситуации, потому вижу только такой вариант:

согласно закону, в ответ на уведомление о расторжении трудового договора направить работодателю заявление с просьбой продлить срок трудового договора и перевести вас на имеющуюся вакантную должность (согласно ч. 3 ст. 261 ТКРФ), приложить к такому заявлению справку подтверждающую вашу беременность. В ответ вы должны получить либо отказ в связи с отсутствием вакантных должностей, либо согласие на перевод. В случае если получите отказ, его можно оспорить в суде.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то что

срок предъявления иска о незаконном увольнение, согласно трудовому законодательству на сегодняшний составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

06.07.2017, 22:05