Не начисляются средства в ПФ - возможное нарушение или нормально?
Здравствуйте, Дмитрий.
Работник не обязан контролировать своевременность действий работодателя по перечислению взносов в ПФР. Это обязанность ПФР по закону. Работодатель направляет в ПФР все сведения о дате трудоустройства каждого работника и ПФР обязан требовать взносы, а не ворон считать.
Вам надо сейчас установить, были ли выплачены взносы в полном объеме 9 хоть и с опозданием) или нет. Если нет, то сколько не доплачено. Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания недоимки с работодателя в ПФР, т.к. от размера взносов зависит размер Вашей будущей пенсии. Срок исковой давности здесь три года и начинает течь с даты, когда Вы узнали о нарушении Вашего права.
СтОит ли этим заниматься? Решать Вам. Если недоимка небольшая, то на размере пенсии она отразится несильно, может в несколько рублей всего (надо считать).
Нет конечно не законно и сам пенсионный фонд должен в таком случае обратиться к ним с иском о взыскании этих денег, пишите на них жалобу в прокуратуру.
Да это незаконно.
Но дело в том, что Вы пропустили срок для обращения в суд, по таким делам три месяца..
Практика такова, что суды считают - работник должен знать и интересоваться что и куда и сколько за него уплачивается.
Всего хорошего.