Истец не мог явиться в суд в гражданском деле, на что это повлияло? Какое влияние может оказать решение в уголовном деле на решение суда по гражданскому делу?

Гражданское дело в суде рассматривалось год. За это время истец был обвиняемым, был в психушке на СПЭ и находился в розыске. В суд по гражданскому делу явится не мог, т.к. на был СПЭ и в розыске. В суде этой информации не было, представитель носил свои больничные, просил перенести заседания. Уголовное дело в отношении истца было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какие права истца нарушены при вынесении решения апелляционным судом по гражданскому делу, т.к. решения принимались без его участия? На что стоит опереться в кассации, что бы решение отменили и вернули дело вновь на рассмотрение? Есть ли смысл ссылаться на реабилитацию, принятую по уголовному делу?
Лучший ответ

Если бы еще и разобраться с документами, а не с Ваших слов. Из которых ничего не следует, а полная абстракция. Это же конкретное дело и надо все читать и изучать. За что Вас привлекали, что за суд гражданский, какие реабилитирующие основания и пр. Вам нужно полноценное изучение Вашей ситуации и материалов дела.

Благодарю Вас!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться как с самим решением, так и с протоколами судебных заседаний, поскольку поскольку из вашего рассказа не видно, нарушались или не нарушались права истца.

Хотелось бы поподробней.

Непонятно только как связано уголовное и гражданское дело. Если одно связано с другим, то конечно реабилитация лица является по уголовному делу может повлечь отмену решения по гражданскому делу даже по вновь открывшимся обстоятельствам.

Имеет ли смысл лобовая атака в кассационной жалобе - незаконно был в розыске, не мог принимать участие в заседаниях суда, т.к. меня могли словить и завершить уголовное дело, а сейчас имею право на реабилитацию... суд принял решение без истца...

Смысл есть всегда и во всем. Так и пишите:

незаконно был в розыске, не мог принимать участие в заседаниях суда, т.к. меня могли словить и завершить уголовное дело, а сейчас имею право на реабилитацию... суд принял решение без истца...

Удачи

Если обвиняемый в розыске, то при появлении в гражданском суде его возьмут по стражу. Поэтому как являться в гражданский суд не мог вот и вся связь. Суд гражданский прошел без участия разыскиваемого. Вот как теперь сослаться на реабилитацию, чтобы гражданское дело вновь вернули на рассмотрение?

От имени данного лица в процессе действовал его представитель. Поэтому на этом основании не вернут дело на новое рассмотрение.