Могут ли лишить прав за отказ в медосвидетельствование на наркотические вещества, если задержали не за рулем ТС.

Могут ли лишить прав за отказ в медосвидетествовании на наркотические вещества, если задержали не за рулем ТС.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То чвто вас ожидает выделено жирным шрифтом. Всего хорошего!

Спасибо за полезный совет!

Нет не могут, поскольку лишение права управления транспортными средствами возможно если вы управляли в таком состоянии. Но скорее всего именно в отношении Вас составляли протокол и другие документы, как лицо управляющее т\с. (г. 12 КоАП РФ) Поэтому Вам очень надо постараться чтобы доказать обратное. Обратитесь к юристу, без него вряд ли у Вас что получится.

Жму руку, спасибо!

По закону - отказ в медосвидетельствовании это уже административное правонарушение с применением штрафа и лишения прав. Но есть некоторые моменты, когда отказ в медосвидетельствовании можно посчитать вынужденной необходимостью - существовала угроза жизни и здоровью или имуществу (к примеру вы срочно везете человека в больницу) и другое.

Если было бы больше информации, то можно сказать более конкретно.