Материальная и моральная ответственность пенсионерки за действия сына-инвалида 2-й группы по психическому заболеванию

Вопрос №12815435 из г. Ставрополь
опубликован 06.07.2017, 23:22
Могут ли меня-пенсионерку заставить выплачивать материальный и моральный вред потерпевшему вследствие хулиганских действий моего сына-инвалида 2-й группы по психическому заболеванию, который причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего? К моему сыну применены меры медицинского характера и он находится на лечении в психиатрической клинике. Я являюсь его законным представителем. Имею минимальную пенсию в размере 8000 рб.иск подан на сумму 50000 материальный вред и 300000-моральный. Проживаю не с сыном, а отдельно, в соседней квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Теоретически, за вред, причиненный лицом, признанным недееспособным, несет его опекун. Но, есть ещё статья 1083 ГК РФ, где можно просить о снижении размеров возмещения вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, с вас взыщут материальный и моральный вред.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо нанять юриста для отстаивания вашей позиции в суде, а также в последующем в службе судебных приставов. Существуют нюансы, которые позволят вам минимизировать денежные потери.

07.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае заставить пенсионерку выплачивать материальный и моральный вред потерпевшему вследствие хулиганских действий вашего сына невозможно, поскольку для этого нет никаких оснований.

07.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что я не являюсь его опекуном, меня просто приглашали в суд в качестве законного представителя при направлении сына на принудительное лечение. Вопрос о признании его недееспособным не стоял, так он получал пенсию по 2-й группе по психическому заболеванию и пытался даже работать.

07.07.2017, 11:35

Здравствуйте. Если он не является недееспособным, то тогда ответственность несет самостоятельно.

Если вас приглашали в качестве законного представителя, то на каком основании? У совершеннолетних дееспособных граждан - законных представителей нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 11:55