Москва, 23.06.2019, 01:04

Иск о признании незаконных действий и взыскание морального вреда в суде - рассматривается возможность заявления иска о вреде здоровью и компенсации затрат на лекарства и лечение

Вопрос №15957954 из г. Анадырь
опубликован 23.06.2019, 01:04
В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно. Просто выигрыш указанных исков - сам по себе никак не свидетельствует, что вред здоровью причинен именно этими действиями - придется доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями и наличием и размером требуемого возмещения.

23.06.2019, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Именно в рассматриваемом иске доказывается причинно-следственная связь между действиями ответчика и заболеванием. Я так понимаю, при удовлетворении первого иска (доказанности этой связи), иск о вреде здоровью разрешается "автоматом"?

23.06.2019, 05:41

Добрый день

Вполне может быть, кроме прочего имеется возможность заявить оба требования в первом обращении в суд.

23.06.2019, 05:45

По тексту - в рассматриваемом сейчас иске это не относится к предмету рассмотрения, предметом является определение законности/незаконности действий.

23.06.2019, 06:06

В иске рассматривается законность действий и моральный вред от этих действий. Причинно-следственная связь между действиями ответчика и заболеваниями рассматривается, т.к. это является, в рамках этого дела, доказательством физических страданий.

23.06.2019, 07:07

Не знаю Вашего иска, руководствовался только Вашими словами

В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий,

23.06.2019, 13:20