Какие документы нужны при пересечении украинской границы для матери с тремя детьми на поезде
По законодательству РФ не требуется, для законодательств Украины такое нотариальное согласие (доверенность) необходима была. Что в настоящее время, поскольку все меняется. Лучше иметь такой документ.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.
Добрый вечер! Если дети едут с одним из родителей за границу, но не в страны шенгена, то по российскому законодательству на выезд детей согласие второго родителя не потребуется (на въезд ограничений нет), а вот по украинскому законодательству - утверждать не могу. Лучше, наверное, сделать.