Ростов-на-Дону, 06.07.2017, 23:39

Отказ соц защиты в переводе пособия по уходу за ребенком - возможность подать иск в суд

Вопрос №12815497 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.07.2017, 23:39
Соц защита не перевела на счет пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в течении 10 дней после подачи документов в МФЦ. Подавал 26-ого июня. При звонке в соц защиту интересуясь: Почему так долго не переводят пособия, качая права, что по закону обязаны перевезти в течении десяти дней на счет, мне ответили, что переведут только в августе. Я сказал, что это не законно и ждать не собираюсь. На слова-что законно и не законно мне заявили, чтобы я решал такие вопросы дома с женой! На основании вышеизложенного: Имею ли я право подать Исковое заявление в суд с требыванием взыскать детские пособия, а так же компенсацию морального вреда и процентов за удержание детских пособий с возложением на соц защиту судебных расходов по статье 98 ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, обратиться-то в суд Вы можете. Никто не может лишить Вас права на обращение в суд. Но будет отказ.

Поскольку, Вы - не правильно трактуете закон. Пособие РАССЧИТЫВАЕТСЯ в течении 10 дней с момента обращения - 6 июля - последний день для рассчета, но не для выплаты. А уже на выплату деньги направляются в ближайший день выплат. Поскольку выплатные документы формируются до 25 числа каждого месяца, то Ваше заявление будет принято в работу до 25 июня, с выплатой в августе. Все верно.

Можете, конечно, мне не верить и обратиться в суд. Тем более, что я об этом написала сразу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После 25-ого июня в течении какого времени они имеют право удерживать пособия? Они могут и в конце августа перевезти пособия, что опять же меня не устраивает.

07.07.2017, 01:16

Здравствуйте. После 25 июня до начала августа выплаты точно не будет. 25 число - это день подписания документов на выплату на следующий месяц. Бывает, что перечисляют 30-31. Обычно, все выплаты делаются в начале месяца. Тут нет четко установленной даты выплаты - это бюджет региона, а не работодателя.

В законе речь только о работодателе, что он обязан рассчитать в течении 10 дней и выплатить в ближайший установленный день выплаты заработной платы (или аванса). А у бюджета таких дней нет. Как казначейство перечислит, так и выплаты проходят.

Можете, конечно, обратиться в соцзащиту (а не в МФЦ) с запросом - в какие числа установлена выплата пособия. И если не совпадет, то жаловаться в прокуратуру или с иском в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 09:13