Отказ соц. защиты в выплате ежемесячного пособия на ребёнка безработным матерям - правомерный ли это решение?
Анна, здравствуйте. Дело в то, что размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В начале этого года Мосгордума одобрила во втором чтении поправки к соответствующему закону «О ежемесячном пособии на ребенка».
Ежемесячное детское пособие в Москве не смогут получить те родители, кто не смог объяснить социальным службам по какой уважительной причине они имеют доход ниже прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в среднем на душу населения, в настоящее время — 9188 рублей.
Успехов.