Последствия банкротства и продажи квартиры - важные аспекты

Хочу себя сделать банкротом за долги банкам, но имею по наследству квартиру в собственности, и она выставлена на продажу. Проживаю в другой квартире, которая приватизирована на дочь. Чем вся эта затея чревато для меня и квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству, чтобы быть признанным банкротом, физическое лицо должно соответствовать следующим критериям:

1) иметь долг в размере не менее 500 тыс. руб.;

2) обладать доказательствами невозможности выплачивать долг в течение последних 90 дней;

3) предпринять попытки расплатиться по долговым обязательствам, провести реструктуризацию долгов, заключить соглашения с кредиторами о рассрочке платежей.

Если физическое лицо является собственником транспортных средств, дорогостоящей бытовой техники, дачи, гаража, то вся эта собственность будет продана для погашения задолженности. При этом надо помнить, что в законе закреплен базовый принцип неприкосновенности минимума имущества, которое необходимо для существования гражданина и членов его семьи.

Обнадеживающим пунктом в Законе является запрет на конфискацию единственной квартиры или дома должника, но в качестве единственного жилья не рассматриваются объекты недвижимости, приобретенные в ипотеку.

Проживаю в другой квартире, которая приватизирована на дочь. Чем вся эта затея чревато для меня и квартиры
Если квартира оформлена на дочь но она и останется в ее собственности.

Спасибо, буду знать.

Если по документам у Вас в собственности единственная квартира, то за долги ее не имеют права у Вас изъять. Можете начинать процедуру банкротства, но имейте ввиду, что эта процедура стоит в пределах 150 тыс.