Улан-Удэ, 07.07.2017, 04:32

Как оспорить судебное решение о взыскании задолженности за щаичленские взносы и пени, не заключив договора с СНТ?

Вопрос №12815887 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2017, 04:32
Купила дом за мат. капитал в СНТ. С Никаких договоров я с еими не заключала. Сейчас они подали в суд, чтобы взыскать с меня задолженность щаичленские взносы и пени более 50 процентов от задолженности. Могу ли я как то оспорить судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Вы пишите, что СНТ только обратилось в суд, а спрашиваете об обжаловании решения суда.

Если судебное решение еще не вынесено, вам нужно направить суду свои возражения относительно иска и далее, в судебном заседании, доказывать суду свою позицию, приводить доводы и доказательства, заявлять ходатайства.

Если же решение уже вынесено судом, то Вы можете обжаловать его в апелляционном порядке. На это законом отводится месячный срок.

Если Вы не согласны с заявленными СНТ требованиями, хотя бы частично, то можете осуществлять защиту своих интересов всеми доступными Вам законными способами, в том числе и путем заключения договора с юристом на представление Ваших интересов в судах различных инстанций.

07.07.2017, 05:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, конечно можете оспорить решение суда, в апелляционном порядке. Для начала ознакомьтесь с внутренними документами СНТ, можете обратиться за юридической помощью к юристу, в личную преписку, или на электронную почту. Удачи Вам и всего хорошего.

07.07.2017, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! По закону у Вас есть право оспорить судебное решение как не вступившее, так и вступившее в силу в вышестоящих судах.

07.07.2017, 08:45

Судебное решение уже вынесено, дело в том, что при покупке дома я не писала заявление на то, чтобы вступить в СНТ. Действительно ли, если прежний хозяин был в СНТ, то при покупке дома я тоже автоматически являюсь членом СНТ и должна оплачивать взносы?

07.07.2017, 08:21

Олеся, в соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Автоматически Вы членом СНТ не стали, но при этом Вы обязаны заключить с СНТ договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования СНТ.

07.07.2017, 10:54