Вопрос по разводу. Муж осужден. На 8 месяцев. Есть ребёнок 7 лет. в какой суд?
Здравствуйте. В мировой суд обращайтесь по вашему месту жительства. Согласно ст 29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ст 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Ст 19 СК РФ 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Вы хотите подавать заявление о разводе. Оно подается в мировой суд так как у вас есть ребенок, то по месту вашего жительства.