Муж сидит в тюрьме подал на развод! Я не хочу разводится у нас есть малолетний ребенок. Могут ли нас развести если я дам отказ?!
Здравствуйте, Анастасия. Да, могут в случае:
Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Следовательно, если Ваш муж осуждён более чем на три года, он может развестись через ЗАГС.
Здравствуйте, Анастасия!
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день, уважаемая, Анастасия
Да могут развести так как брак это союз двух лиц добровольный.
.
Удачи вам и вашим близким!
Могу ли я лишить мужа родительских прав если он осужден на 10 лет и не принимает никакого участия в жизни ребенка?!
Можете, в судебном порядке, если сумеете доказать суду, что он до своего осуждения также не интересовался жизнью ребенка и не платил алименты на его содержание. Основание - статья 69 СК РФ.