LSN Messenger
Курск, 07.07.2017, 08:15

Девушка на 8-м месяце беременности требует переезда в Украину - какой вариант выбрать и какие права у отца в данной ситуации?

Вопрос №12816366 из г. Курск
опубликован 07.07.2017, 08:15
Моя девушка она на 8-м месяце и гражданка Украины. Я россиянин и проживаем мы на территории РФ в гражданском браке. Находясь под влиянием братьев и токсикоза она ставит мне условие. Либо я переезжаю с ней в Украину. Либо она оставляет ребенка мне или в родоме потому что маскали её надоели. Первое категорически не приемлимо. За второе: я от ребенка не откажусь и готов воспитать. Пока я тяну время чтоб она не уехала говорю что работу не могу бросить иначе лишусь денег за 3 мес работы. И рожать ей придется в России. Вопрос: могут ли меня вписать отцом в нашем ЗАГСе если она украинка? И могу ли я её лишить материнских прав в случае выполнения угрозы в суде если она не гражданка РФ? Прошу не писать банальщину типа обратитесь в опеку. Не владеете вопросом, проходите мимо. Я там уже был и не хожу оказатся в ситуации-ну что же вы раньше молчали!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае, если мать откажется от ребенка - Вы вправе забрать ребенка, получить свидетельство о рождении, оформить остальные документы, а затем и лишить мать родительских прав в судебном порядке.

07.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разумеется вас могут и должны записать отцом ребенка, и если она не будет выполнять свои родительские обязанности, то вы ее можете лишить прав, гражданство здесь не имеет никакого значения.

07.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы собираетесь строить семейные отношения, живете с девушкой, ребенок скоро появится, и в то же время нисколько не уважаете ее чувства, она ведь может и скучать по родине и по близким, в этом нет ничего токсикозного. А вы ее удерживаете. Да еще хотите лишить родительских прав. Почему то в отношении себя вы не допускаете первого варианта, а ее принуждаете жить в чужой стране, как то не справедливо получается. Женщина беременная, дошла до такого состояния, что из за невозможности вернуться в свою страну надумала отказаться от ребенка. Да она в депрессии. И не снимайте с себя вину за это. И помните, что это может отразиться на ребенке.

Если вы хотите воспитывать ребенка, вопрос надо решать мирно, отпустите будущую маму домой, сохраните хорошие отношения, пусть ваш ребенок будет счастлив-у него будет родные мать и отец, если даже родители живут в разных странах. Потом можете забирать к себе на время или как договоритесь. Это цивилизованно и по доброму. А не держать ее обманом.

Не так то просто будет вам забрать ребенка из роддома, это волокита, много проблем придется решить. Не жаль своего ребенка, которого поместят в дом малютки на время принятия решения о вашем отцовстве? Вам отвечают - что, да как, но не отвечают на вопрос как долго.

И прав родительских вы ее не лишите, т.к. согласно ГПК РФ. в отношении гражданки Украины такой вопрос в РФ не решить, если она уедет из РФ. Много нюансов, не так все просто за раз решится.

08.07.2017, 01:27

Откажется это просто сбежит? Или юридически может отказатся?

07.07.2017, 11:58

Добрый день!

Обычно пишут письменный отказ, чтобы её выписали из роддома, но ситуации бывают разные, может и сбежать. Но в конечном итоге основания для лишения родительских прав в любом случае имеется

Всего хорошего.

07.07.2017, 12:01

Да, мать может отказаться забирать ребёнка из роддома. Это является основанием для лишения Ее родительских прав в соответствии со статьей 69 СК РФ.

07.07.2017, 12:01

Добрый день. При получении свидетельства о рождении ребёнка вы вправе быть Вписанным как отец ребёнка если вы признаете данного ребёнка, независимо от того что она является гражданкой Украины.

07.07.2017, 12:01