Въехать в РФ во время пандемии - права супругов граждан РФ и возможность повторного приезда

Вопрос №17739135 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 18:56
Я - гражданин РФ. Моя жена - гражданка Украины. Она сейчас находится в Украине, но хотела бы приехать в Россию. Насколько мне известно, иностранцы, являющиеся супругами граждан РФ, могут въехать в РФ, несмотря на ограничение на въезд для иностранных граждан в период пандемии. Я хотел быузнать, на какой срок она может приехать в РФ и может ли, выехав из России, приехать снова по тому же основанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

В соответствии с п. 2 (1) Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 21.08.2020) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" с изменениями и дополнениями от 21 августа 2020 года под № 2151-р от 21.08.2020) ограничений по въезду в РФ вашей супруге нет, по действующим документам, признанным в РФ, при отметке в паспорте о постоянной регистрации в Украине

Т.е. при пересечении границы предоставляется паспорт Украины с отметкой о регистрации, свидетельство о браке 9 желательно оригинал, при отсутствии нотариально заверенная копия с апостилем)

2 (1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

31.08.2020, 19:06

Вьехать и выехать может, на основании данного постановления, но только однократно.

Граждане государств, в отношении с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.04.2020 г.

№ 1170-р.

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

31.08.2020, 19:09

В первую очередь интересует срок, на который моя жена может приехать в РФ на основании того, что она - супруга гражданина РФ.

31.08.2020, 19:15

Не указаны сроки, хоть до окончания пандемии, до окнчания срока визы.

31.08.2020, 19:27

В силу того, что сроки по документам были приостановлены для иностранных лиц по 15 сентября 2020 г. для тех у кого истекли сроки обновления, и в соответствии с законом о пребывании иностранных лиц в РФ

ваша супруга сможет пробыть в РФ без легализации пребывания до 15 сентября 2020 года (если у нее отсктствует РВП, ВНЖ)

Указ Президента РФ от 15 июня 2020 г. N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

По 15 сентября 2020 г. включительно иностранцы могут получать патенты и разрешения на работу в упрощенном порядке.

По 15 сентября 2020 г. включительно приостановлено течение отдельных сроков, установленных для пребывания (проживания) в России иностранцев.

31.08.2020, 19:33

Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находиться в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находиться на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров.

Чтобы находиться на территории РФ больший срок, а также для устройства на работу необходимо пройти процедуру временной регистрации (РВП).

Вывод:

Теперь непрерывный срок нахождения в России для украинских мигрантов ограничен тремя месяцами (90 дней) в полугодии, что в рамках общеевропейских правил. Если мигрант превышает указанный срок, ему запрещают въезд в РФ на три года. Это может серьёзно осложнить вашу жизнь. Поэтому рекомендуем строго соблюдать установленные правила для мигрантов и следить за сроками пребывания на российской территории.

Но если супруга находится на территории РФ то:

Согласно Указу Президента от 15 июня 2020 г. № 392 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, до 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания (включая продление виз), временного или постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

Вывод: до 15 сентября 2020 года сроки приостанавливаются и не учитываются.

31.08.2020, 19:44