Мурманск, 07.07.2017, 08:13

1) Может ли полиция снова отказать в возбуждении уголовного дела по краже мобильного телефона, после отмены отказа прокурором?\n2) Сколько раз полиция может отказать в возбуждении дела, если прокурор будет отменять их отказы

Вопрос №12816372 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2017, 08:13
Украли мобильный телефон, полиция отказывается заводить уголовное дело, я отнесла отказ на обжалование прокурору, прокурор отменил постановление об отказе 1) могут ли мне снова отказать в возбуждении?2 сколько раз они мне могут отказать, если прокурор будет отменять их отказ?3 если телефон был застрахован и эта бюрократическая валакита продлится и после окончания даты окончания страховки, могу ли я подать на возмещение? Телефон был потерян задолго до окончания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время происходит следующее прокуратура отменяет постановление об отказе, а полиция проведя проверку вновь может отказывать. Это может происходить бесконечно. У меня была практика по 6 отказным.

07.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Конечно следователь может Вам отказать в возбуждении уголовного дела.

Бывает, что так годами происходит - следователь отказывается возбуждать, а прокурор отменяет.

Страховка телефона была у Вас от чего именно?

07.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Анна. Добрый день. Следователь может провести необходимые следственные действия и приостановить в связи с неустановлением лица. А является ли кража страховым случаем надо смотреть договор.

07.07.2017, 08:40

Здравствуйте! В данном случае не имеют право отказать если есть состав преступления по статье 158 УК РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.07.2017, 13:35

Страховка от кражи, механического воздействия и тд.

07.07.2017, 08:18

Здравствуйте! В данном случае не имеют право отказать если есть состав преступления по статье 158 УК РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.07.2017, 13:35