Екатеринбург, 07.07.2017, 08:26

Вопрос по взысканию долга - можно ли требовать деньги от супруга или детей?

Вопрос №12816429 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.07.2017, 08:26
День добрый, Я занял человеку деньги по договору займа с распиской о получении, в течении 2 лет этот человек не отдает мне деньги, и не выходит на связь, могу ли я потребовать долг с его жены или с совершенолетних детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете, с него через суд взыскивайте. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.07.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае обратится вам придется в суд по данному обстоятельству исковым заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

07.07.2017, 13:21

А если человек умер, то в этом случае я могу требовать возврат долга с ближайших родственников?

07.07.2017, 08:40

Здравствуйте.

Да, можете, однако необходимо, чтоб не вышел срок исковой давности (3 года), а также чтоб родственники приняли наслледство, так как в этом случае они принимают и долги.

07.07.2017, 08:42

Здравствуйте! В данном случае обратится вам придется в суд по данному обстоятельству исковым заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

07.07.2017, 13:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских