LSN Messenger
Красавино, 07.07.2017, 08:33

Претензии по неустойке

Вопрос №12816456 из г. Красавино
опубликован 07.07.2017, 08:33
Когда предъявляются претензии за просрочку поставки товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сроки указаны в договоре (а они должны быть указаны в договоре), то тогда после истечения сроков.

Можете хоть на следующий день после истечения сроков выставлять претензию.

07.07.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По данной статье.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

07.07.2017, 08:47

Претензия подается до или после получения товара?

07.07.2017, 08:46

Уважаемая Марина.

Это Ваше право когда предъявить претензию.

Как только вышел срок поставки - можете уже обращаться.

Можете подождать, когда товар будетпоставлен полностью, выставить претензию и в ней неустойку за просрочку.

07.07.2017, 08:48

Смотрите свой договор. Если идет нарушение =-сразу можете подавать претензию, хоть на следующий день ст.310 ГК РФ. Удачи Вам.

07.07.2017, 08:48