Претензии по неустойке
Здравствуйте.
Если сроки указаны в договоре (а они должны быть указаны в договоре), то тогда после истечения сроков.
Можете хоть на следующий день после истечения сроков выставлять претензию.
Здравствуйте.
По данной статье.
ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаровПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 521 ГК РФ
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Претензия подается до или после получения товара?
Уважаемая Марина.
Это Ваше право когда предъявить претензию.
Как только вышел срок поставки - можете уже обращаться.
Можете подождать, когда товар будетпоставлен полностью, выставить претензию и в ней неустойку за просрочку.
Смотрите свой договор. Если идет нарушение =-сразу можете подавать претензию, хоть на следующий день ст.310 ГК РФ. Удачи Вам.