Возникла просрочка поставки и требование уплаты штрафа за некачественный товар - что делать в случае успешной замены?
Здравствуйте! просрочки поставки товара быть не должно, если изначально некачественный товар был поставлен в срок согласно договору и есть документ, подтверждающий это (акт, накладные и т.д.) . Срок замены товара оговаривается отдельно в письменном виде. Ст. 475 ГК не предусматривает штрафы за поставку некачественного товара.
Уважаемая Татьяна,п. 1 ст.518 ГК РФ исключает применение последствий передачи покупателю товаров ненадлежащего качества, предусмотренных ст. 475 ГК РФ, в случае, когда поставщик без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. Слова "без промедления" следует понимать как замену в такой короткий срок, который возможен при обстоятельствах конкретного случая. Этот срок исчисляется с момента получения уведомления (извещения) покупателя о недостатках товаров, направленного в соответствии со ст. 483 ГК РФ.
Но это правило не распространяется на розничную куплю-продажу,там своевременная замена товара не исключает взыскание штрафных санкций.
Татьяна, если договором поставки помимо неустойки предусмотрен штраф за нарушение срока поставки, то такое требование обоснованно. В свою очередь Ваша компания может предъявить свои убытки (неустойка+штраф) Вашему поставщику товара с заводскими дефектами.