Имеют ли право дети разведенных родителей на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.
Да. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении у родителя. Нетрудоспособными членами признаются дети не достигшие 18 лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
т.е. при назначении ребенку пособия по случаю потери кормильца не имеет значения, находилась ли мать ребенка в официальных отношениях с отцом на день смерти родителя или они были в разводе.
Всего хорошего.