Официальное трудоустройство и потеря кормильца - как это сказывается на пенсии при уходе за детьми?
Здравствуйте, Виктория! Пенсию по случаю потери кормильца Вы получаете на ребёнка в связи со смертью другого кормильца - отца (или безвестно отсутствующий). Поэтому ее получение никак не может зависеть от того, трудоустроены Вы или нет. Можете работать и получать пенсию. С уважением. Надеюсь ответ полезный.
Здравствуйте Виктория.
Комментарий предыдущего юриста неверен.
Поступление на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, занятым уходом за детьми, умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца является основанием для прекращения выплаты пенсии. (ст. 25 Закона № 400-ФЗ).
Пенсия самим детям будет продолжать выплачиваться.