LSN Messenger
Омск, 07.07.2017, 09:47

Как продать гостинку, полученную через материнский капитал, и использовать деньги для депозита детей и погашения кредитов?

Вопрос №12816845 из г. Омск
опубликован 07.07.2017, 09:47
У меня есть гостинка купленная через мат капитал, 2 детей и я собственник, доли еще не определены, Вопрос-как можно продать гостинку положить разницу на депозит детей и забрать свою долю деньгами чтоб расплатится с кредитами, Возможно ли так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать недвижимое имущество, купленное на средства материнского капитала Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства.

07.07.2017, 09:50

Я в курсе этого нюанса, нужно ли мне обязательно покупать сразу жилье

07.07.2017, 10:46

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

07.07.2017, 10:58