LSN Messenger
Москва, 07.07.2017, 10:24

Возможно ли оспорить мировое соглашение о неустойке за несвоевременную выплату алиментов, заключенное в марте 2017 года?

Вопрос №12816885 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 10:24
Могу ли опротестовать мировое соглашение, которое было заключено в марте 2017 года по поводу неустойки за несвоевременную выплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Обжаловать можно определение суда об утверждении мирового соглашения. Но во-первых, пропущены сроки, во-вторых, в отсутствие законных оснований для отмены определения - это бессмысленно. Стороны должны были обдумывать свои действия до подписания мирового соглашения.

07.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если в судебном заседании вы подписали мировое соглашение, то вы уже ничего не сделаете. Если были не согласны, то не нужно было соглашаться на мировое.

07.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Опротестовывается не мировое соглашение, а определение об утверждении мирового соглашения. Если вы данное определение не обжаловали в апелляционном порядке, то уже не сможете его обжаловать никак только по тому основанию, что оно вам не нравится.

07.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга. Добрый день. Вы упустили время. Да и соглашение уже имеет силу судебного решения. Наверное зря потратите время.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

07.07.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Можно. Но не опротестовать а обжаловать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело не в том что мне не нравиться. Просто б.м. не собирается выполнять своё соглашение.

07.07.2017, 13:49

Мировое соглашение, утвержденное судом, может быть исполнено принудительно. Обратитесь в суд и получите исполнительный лист.

07.07.2017, 13:52

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

07.07.2017, 15:14