Москва, 07.07.2017, 09:58

Чем отличается право пожизненного проживания по завещанию от отказа от приватизации?

Вопрос №12816898 из г. Саранск
опубликован 07.07.2017, 09:58
Чем отличается право пожизненного проживания по завещанию от отказа от приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Очень странно ставите вопрос Что значит право пожизненного проживания по завещанию если квартира находится в собственности она может быть унаследовано в том числе и по завещанию в таком случае переход права собственности перейдет наследникам по завещанию наследодателя право проживания при отказе от приватизации это просто регистрация по месту жительства в данной квартире и невозможность выписать зарегистрированного в ней как лицо отказавшееся от приватизации при этом лицо отказавшееся от приватизации не имеет права собственности на данное жилое помещение от собственника приватизированной данную жилплощадь может распоряжаться ею продать поменять подарить и так далее причём без согласия зарегистрированного лица.

07.07.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Право пожизненного проживания при завещании не существует поскольку завещание вситупает в силу после смерти завещатель не может в нем условия прописывать, а договор приватизации это сделка заключаемая при жизни и предусматривает право пользования жилым помещением при отказе лица от участия в сделке.

07.07.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это совершенно разные вещи, которые не имеют ничего общего между собой. Но смысл один и тот же - человек имеет право пожизненно проживать в жилом помещении.

07.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый Вам день

законом первое не предусмотрено это что-то непонятное... то как вами сформулировано... так. ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.07.2017, 10:14

У меня по завещанию прово пожизненного проживания в квартире, но я из квартиры выписался сам отказ от право проживания по завещанию не писал, теперь риэлтор говорит что если я выписался значит утратил это право, так ли это или нет?

07.07.2017, 10:38

Если вы выписались и выехали на другое постоянное место жительства где зарегистрированы по месту жительства, то утратили право проживания.

07.07.2017, 10:40

Если вы выписались и выехали из жилого помещения добровольно, то это еще не означает, что право вы потеряли. Право проживания никак не завязано на регистрационном учете. Это спорный момент, но свое право можно отстоять.

07.07.2017, 10:48