Балашиха, 19.08.2019, 16:47

Если отказник от приватизации становиться собственником то теряет ли он право пожизненного проживания.

Вопрос №16209989 из г. Балашиха
опубликован 19.08.2019, 16:47
Если отказник от приватизации становиться собственником то теряет ли он право пожизненного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если продолжает проживать в приватизированной квартире, то нет.

Если не проживает, то теряет.

19.08.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не теряет. Он имеет право пожизненного пользования помещением в котором отказался от приватизации.

19.08.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Становится собственником-чего?

19.08.2019, 17:43

Новый собственник имеет право пользования до тех пор, пока не осуществит отчуждение квартиры.

После отчуждения его прежнее пожизненное право (имевшее место быть до того, как он стал собственником) работать не должно.

19.08.2019, 18:30

Собственник жилого помещения имеет право проживать в принадлежащем ему помещении без ограничения срока. Я же правильно понял - что он сначала отказался от приватизации - затем по договору купли продажи ее приобрел?

19.08.2019, 18:32

Нет, если он проживает по прежнему в этой квартире, то не теряет.

19.08.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мое мнение, что спорный момент может возникнуть только в одном случае: если такой собственник совершит отчуждение жилья, но не прекратит регистрацию по данному адресу. Тогда вопрос спорный. Если продаст квартиру и выпишется, то бессрочное право пользования утрачивается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2019, 19:00

Собственником этой же квартиры по договору купли продажи. Он был прописан имел право пож. проживания. Затем он становится собственником.

19.08.2019, 18:28