Может ли дочь купить у матери её долю на материнскийй капитал

Вопрос №12817022 из г. Сергиев Посад
опубликован 07.07.2017, 10:19
Может ли дочь купить у матери долю в квартире на материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли дочь купить у матери её долю на материнскийй капитал

Может ли дочь купить у матери долю в квартире на материнский капитал.

Может, главное, чтобы доля была не маленькая, а соответствовала комнате, хотя бы.

07.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Ваша дочь может купить у матери долю за средства материнского капитала, если после совершения сделку квартира станет на 100% в собственности семьи дочери.

07.07.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дочь может купить у матери долю за средства материнского капитала, но только в том случае, если в результате такой покупки вся квартира переходит в собственность дочери.

07.07.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Такое использование материнского капитала не запрещено законом. Обратитесь в ПФ со всеми документами по данной сделке, если претензий не будет, то переведут средства на счет матери за проданную долю в доме. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.07.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, дочь может купить у матери долю в квартире за счет средств материнского капитала, если в результате сделки вся квартира перейдет в собственность дочери. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Дочь может купить у матери долю за средства материнского капитала в случае, если собственником именно она станет после этого.

07.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

У собственника можно купить.

15.09.2017, 13:21

Может если только данная квартира станет принадлежать дочери на праве собственности полностью.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Всего хорошего.

15.09.2017, 13:22

Здравствуйте! На основании законодательства следует отметить, что сделка, заключенная с родственниками, не является основанием преступного деяния и не носит запрещенный характер, в случаях, если она не противоречит закону Российской Федерации.

Приобретение недвижимости у родственников предполагает ряд правовых ограничений: недвижимость должна располагаться на территории России; заключение договора купли-продажи объектов недвижимости с близкими родственниками, а также с недееспособными лицами; привлечение несовершеннолетних детей к участию в сделке; покупка недвижимого имущества по сертификату МК возможна в случае утверждения по форме совместной собственности детей и родителей. В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на совершение сделок между родителями с несовершеннолетними детьми, за исключением права передачи имущества в дар и безвозмездное пользование.

15.09.2017, 21:09

Тогда по какой причине нотариус задерживает эту сделку если мать там даже не прописана а имеет только долю.

07.07.2017, 10:28

Дорого времени суток. Это вопрос к нотариусу, который сопровождает сделку. Мы же не можем знать какой пакет документов вы предоставили. Всего наилучшего.

07.07.2017, 10:46

Здравствуйте, причину задержки сделки Вы можете выяснить обратившись к нотариусу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 11:50

Здравствуйте. Дочь может купить у матери долю за средства материнского капитала в случае, если собственником именно она станет после этого.

07.07.2017, 14:44