Уфа, 07.07.2017, 10:25

Могу ли я подарить (по договору дарения)имущество, приобретенное в браке, без согласия мужа? Мы в разводе.

Вопрос №12817057 из г. Уфа
опубликован 07.07.2017, 10:25
Могу ли я подарить (по договору дарения)имущество, приобретенное в браке, без согласия мужа? Мы в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Айсылу. Добрый день. Имущество приобретенное в браке отчуждать без согласия мужа Вы не можете. Надо вместе идти к нотариусу. Можете заключить соглашение о разделе имущества.

07.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Лучше сначала подать на раздел.

Либо по соглашению.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.07.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если произведете раздел имущества, то согласия супруга на дарение своей доли не потребуется. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

07.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все имущество, приобретенное в браке оформлено на меня, так как муж не работал. На раздел он не подает, мы не общаемся. Я не хочу добровольно отдавать ему половину. Как мне оставить имущество себе. За машину, которая сейчас у него, плачу кредит, еще год платить. Помогите советом, пожалуйста!

07.07.2017, 13:07

Здравствуйте!

Вам с ним следует подписать соглашение о разделе общенажитого имущества. Просто так Вы не можете оставить себе общее имущество супругов.

07.07.2017, 13:09

Если не хотите добровольно отдавать, конечно можете этого не делать, но он вправе подать в суд на раздел имущества в течении трех лет, когда узнает о нарушении своих прав. Допустим вы подарите имущество нажитое в браке и он узнав об этом в течении трех лет может оспорить эту сделку. Совет, можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить у нотариуса.

07.07.2017, 13:12

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не зависимо на средства какого супруга приобретено было и на кого оформлено имущество признается совместно нажитым. Попробуйте с ним договориться и подписать нотариальное соглашение, где имущество остается за вами.

07.07.2017, 13:19