Кандалакша, 21.04.2011, 17:46

Как регулируется содержание подозреваемых под стражей и сколько времени сын может провести в камере временного содержания на территории колонии?

Вопрос №1281721 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2011, 17:46
Cын переведен из СИЗО в камеру временного содержания расположенную на територии колонии особого режима. Как долго он может содержаться в камере временного содержания расположенную на територии колонии? Каким законом регулируется содержание подозреваемых под стражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Я согласна с ответом коллеги.

Однако, предположу, что все-таки Ваш сын не в камере временного содержания, а в ШИЗо (штрафной изолятор).

Как долго может там содержаться - зависит от решения руководства ИК.

21.04.2011, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вы что то путаете в названиях,таких камер либо помещений для содержания осужденных,либо следственно-арестованных не предусмотрено.Карантин,так это по прибытии в СИЗО.Может просто в одиночку,такое бывает по просьбе самого заключеного,но это обычно в случае конфликтных ситуаций.Это ВСЕ про СИЗО.

Теперь про колонию особого режима,там тоже нет подобных помещений,но там имеется ПКТ(помещение камерного типа),куда осужденный помещается по постановлению начальника учреждения на срок до 6 мнсяцев за нарушения режима содержания.

Из вопроса неясно,где содержится Ваш сын в СИЗО или в ИТУ.

21.04.2011, 18:29

Cын ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ! НЕ ОСУЖДЕНЫЙ.

21.04.2011, 20:14

Александр!

В следственный изолятор (СИЗО) помещаются обвиняемые, в отношении которых судом избрана мера пресечения - заключение под стражу. Сроки следующие: без предъявления обвинения лицо м.б. задержано на 48 часов (в это время содержится в Изоляторе временного содержания -ИВС), в течение которых ему должно быть предъявлено обвинение, либо следователь выходит в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей без предъявления обвинения. Срок такого содержания ограничивается 10-ю сутками с момента задержания (48 часов + еще 8 суток). Если в течение этих 10-ти суток обвинение будет предъявлено, то содержание под стражей автоматически (без суда) продлевается до 2-х месяцев. Не менее чем за 5 дней до истечения 2-х месяцев следователь должен выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей и т.д.

Содержание под стражей при расследовании преступлений по уголовным делам не может продолжаться более двух месяцев. Этот срок исчисляется с момента задержания лица в порядке ст.. 109 УПК РФ до направления дела прокурором в суд.

В случае невозможности закончить расследование и при отсутствии оснований для изменения меры пресечения срок содержания под стражей может быть продлен прокурором района и приравненным к нему прокурором до трех месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено лишь ввиду особой сложности дела прокурором области и приравненным к нему прокурором — до шести месяцев со дня заключения под стражу (ч.1 ст. 156 УПК).

Срок содержания под стражей свыше шести месяцев может быть продлен заместителем Генерального прокурора — до одного года и Генеральным прокурором — до полутора лет.

Дальнейшее продление срока не допускается, содержащийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению

В случае невозможности закончить расследование в полном объеме в предоставленный законом срок содержания под стражей и при отсутствии оснований для изменения меры пресечения Генеральный прокурор или его заместитель дают согласие на направление дела в суд в части доказанного обвинения. Относительно нерасследованных преступлений дело выделяется в отдельное производство и заканчивается общим порядком.

СИЗО = это обособленное подразделение Министерства юстиции и никакого отношения к колонии особого режима не имеет, хотя может находиться на его территории.

21.04.2011, 20:53

Если СИЗО находится на территории колонии,то это совсем не колония. И содержаться он в ней НЕ МОЖЕТ. Ваш сын вас вводит в заблуждение,а правды вы знать не можете., т к имеет только одностороннюю информацию от сына. Напишите жалобу прокурору. по надзору за местами лишения свободы.Он разберется.

21.04.2011, 21:03

Содержаться он там может на весь период следствия,с указанными Вами ограничениями не более 10 суток в месяц,То что Вам говорит следователь это не правда,этим они просто свою неразбериху,расхлябанность и не умение(не желание) планировать необходимые следственные действия, прикрывают.Тут можно конечно пожаловаться и прокурору по надзору за соблюдением законов в ИТУ и руководителю следственного подразделения.

22.04.2011, 09:27