Постановка ареста на зарплатную карту из-за долга по налогу на землю - правомерность и возможные действия

Есть долг по налогу на землю, и исполнительныц лист. Есть зарплатная карта, на которую сейчас перечисляется сумма денег, находусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Приставы наложили на карту арест. Сегодня день зп, они сняли всю сумму в счет погашения долга по налогам Имеют ли права? И как быть?
Лучший ответ

Анна, добрый день!

В соответствии с ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы-исполнители не имели право арестовывать данный счет, а тем более снимать денежные средства с данного счета.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру о не законном снятии с Вашего счета денежных средств судебными приставами-исполнителями или на имя старшего судебного пристава, , приложив документ, подтверждающий, что данные средства действительно были пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет..

С уважением, Игорь Пусев./

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Удерживать имеют право не более 50% от зарплаты. На детское пособие накладывать арест не имеют права. Потребуйте возврата излишне удержанной суммы в течение 2 дней, приложите справку о начислении детского пособия, зарплаты, выписку по счету из банка.

Приставы в любом случае имеют право списывать деньги, но чтобы не списывали всю сумму, необходимо предоставить им справку о том, что на данный счет поступает зарплата, после чего они будут списывать не более 50% ежемесячно.