Воронеж, 07.07.2017, 11:12

Блокировка карт и направление исполнительного листа на работу без получения копии - нужно ли платить исполнительский сбор?

Вопрос №12817299 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2017, 11:12
Я не получала исполнительный лист от пристава, мне сразу заблокировали карты и направили исп. лист на работу. Должна ли я платить исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

От пристава Вы должны были получить не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором Вам должен быть предоставлен срок для добровольного исполнения решения суда и дата явки к судебному приставу. Ознакомтесь с материалами исполнительного производства, если подтверждения у пристава нет о том что Вы получаели постановление, то можете обжаловать действия пристава и наличие исполнительного сбора.

07.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

07.07.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Исполнительный лист должнику никогда не присылают, о блокировке банковских счетов также не обязаны уведомлять. То что надо платить долг, вы знали исходя из решения суда

Всего хорошего.

07.07.2017, 11:14

Здравствуйте! Исполнительный лист не выдается должнику на руки, а направляется взыскателем непосредственно в службу судебных приставов. Если вы в течение пяти дней после возбуждения исполнительного производства не оплатили долг - пристав назначает исполнительский сбор, Да вы должны его платить. Удачи и всего доброго.

07.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточню: я не получала постановление о возбуждении исполнительного производства.

07.07.2017, 11:27

По данному поводу можете обратиться с жалобой к начальнику отдела судебных приставов либо в суд либо к вышестоящему судебному приставу.

07.07.2017, 11:35