Что делать, если отец ребенка не проявляет интереса к нему, ведет аморальный образ жизни и редко проводит время с ребенком?

Вопрос №12817358 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2017, 11:21

Могу ли я не давать ребёнка отцу (девочке 6 лет), если ребёнок отцу не нужен (за год взял всего 2 раза на 2 дня). Отец ведёт аморальный образ жизни: часто выпивает, гуляет...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте юридический отец ребенка имеет такие же права и обязанности по отношению к нему как и вы то есть по закону вы обязаны не препятствовать отцу в общении с ребенком однако с другой стороны и ответственности УАЗ за препятствие общения отца с ребенком пока никакой нет поскольку и не имеется соответствующего решения суда если ваш бывший супруг действительно желает общаться с ребенком он вправе подать исковое заявление в суд и установить такой порядок в судебном заседании вот в этом случае уже через службу судебных приставов он в праве требовать возложить на вас например штраф за препятствие в исполнении установленного решения суда.

07.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лариса!

Только в том случае, если в судебном порядке ограничите право отца ребенка на общение с ребенком (ст. 73 СК РФ)-например, приходить трезвым и видеться с ребенком только в Вашем присутствии. А так родители имеют равные права на общение с ребенком, пусть даже если родитель "последний забулдыга".

07.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Конечно не давайте. Пускай пытается установить порядок общения с ребенком через суд. Не факт, что суд предоставит ему много времени

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Вы можете не давать видеться ребенку с отцом, если нет решения суда по иску Вашего папы об определении порядка общения с ребенком.

07.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вы вправе определить в судебном порядке общение с ребенком, если отец не лишен родительских прав то вы не вправе ограничивать общение отца и ребенка.

07.07.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вопрос о порядке общения родителя проживающего отдельно от ребенка определяется соглашением между родителями, при не достижении соглашения судом. Родители не вправе в силу ст 64 ск рф злоупотреблять родительскими правами, вы можете оговорить что видется с ребенком отец может только в трезвом состоянии и на вашей территории. Не согласен пусть обращается в суд.

07.07.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если отец ребенка не ограничен в родительских правах и не лишен их - то запретить видеть ребенка вы не можете.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

07.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Можете ограничить, либо лишить родительские права.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вы можете лишить род прав. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если определено место жительства ребёнка с вами, то если ребенок отрицательно реагирует на папу, вы вправе ограничить общение.

10.07.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если ребёнок не хочет ехать к отцу? Есть видеозаписи, где ребёнок говорит, что папа её бил, когда брал, в угол ставил, чтобы она играть с ним начала?...

07.07.2017, 11:37

Ограничьте в правах.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

07.07.2017, 11:41

Вы не можете действовать вопреки интересам ребенка и вправе ограничить его общение с отцом, напишите также в опеку по факту причинения ребенку побоев.

07.07.2017, 12:43

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 13:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских