Москва, 07.07.2017, 12:12

Изменился собственник квартиры, сданной по договору найма

Вопрос №12817682 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 12:12
Каковы последствия того, что у квартиры, сданной по договору найма, изменился собственник? Прекращает ли это договор найма? Обязан ли наниматель выполнять требование нового собственника о перезаключении договора найма в связи с этими обстоятельствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей. При смене собственника жилого помещения договор найма не прекращает своего действия. И в связи именно с этими обстоятельствами наниматель не обязан выполнять требование нового собственника перезаключение договора найма. Заключённый раннее с прежним собственником договор найма сохраняет свою силу в соответствии со статьей 675 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Удачи вам.

07.07.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Последствий никаких нет. Просто меняется сторона в договоре (автоматически) Теперь это будет новый собственник. Договор сохраняет силу. Изменить его можно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

07.07.2017, 12:14

Нет.

Договор найма остаётся в силе.

Меняется только сторона договора.

Такая ст. 675 ГК РФ.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

07.07.2017, 12:16

Здравствуйте. Не прекращается, наниматель не обязан выполнять требование нового собственника о перезаключении договора найма.

Согласно ЖК РФ, Статья 60.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

07.07.2017, 12:16

Если у нанимателя и нового собственника нет разногласий по существующим условиям договора аренды, то дополнительным соглашением к договору меняете наймодателя (паспортные данные).

07.07.2017, 12:19

Здравствуйте Сергей. Статья 675 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет императивный, а не диспозитивный характер. Поэтому договор найма сохраняет свою силу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Но вот по окончании срока договора новый собственник вправе его не перезаключать, если квартира нужна ему самому.

В ином случае наниматель имеет преимущественное право на перезаключение договора.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срокъ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Удачи Вам.

07.07.2017, 12:29

Договор найма и договор аренды это одно и то же,только в найм сдают жилое помещение, а в аренду не жилое, вот и вся разница, в данном случае всегда применяется аналогия.

07.07.2017, 13:15

Если бы это было указано в договоре или в ст 671 ГК, вопроса бы не было)

07.07.2017, 12:15