LSN Messenger
Ставрополь, 07.07.2017, 12:23

Опекун считает, что я неумеренно расходую деньги - может ли он прекратить выплату пособия?

Вопрос №12817757 из г. Ставрополь
опубликован 07.07.2017, 12:23
Мне 17 стою на учете я сирота под опекой получаю макимальное пособие 25 000 р. Мой опекун считает что я нецеленаправленно трачу деньги. Может ли он лишить меня получения денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

07.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Теоретически может, если докажет свои обвинения и напишет жалобу в органы опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Максим! Если вы получаете пособие от центра занятости, то вы являетесь совершеннолетним лицом, ваш опекун не имеет право на распоряжение вашими личными деньгами. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Нет. Мне 17 лет ! И опекун несет ответственность за меня ... получается что он имеет право перекрыть мне денюжку получаемую за отработанные направления в ЦЗН

.. я стою на бирже труда... может ли мой опекун написать жалобу непосредственно в ЦЗН чтобы я перестал получать пособие по безработице

07.07.2017, 12:35

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 18. Охрана имущества подопечного

4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

Запретить получать пособие он не имеет права.

07.07.2017, 12:37