Может ли опекаемый рассчитывать на недвижимость опекуна после его смерти?

Вопрос №18423856 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2021, 12:00
Если человек взят под опеку в 16 лет из детского дома, в дальнейшем опекун умирает, опекаемый может рассчитывать на недвижимость опекуна? Если даже государственную квартиру как сирота не получал?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие ч.2,3 ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников (круг наследников определен ст.ст. 1142-1145 ГК РФ), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Таким образом, если несовершеннолетний проживал с опекуном не менее года до смерти опекуна и находился на его иждивении, то он призывается к наследованию в соответствии с указанной нормой закона.

26.04.2021, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Опекун не является наследником по закону.

26.04.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уважаемая Румия! Может, если входит в круг наследников по закону.

26.04.2021, 12:53

Может ли опекаемый рассчитывать на наследство?

26.04.2021, 12:03

Может, если входит в круг наследников по закону. Наследники по закону первой очереди-дети, родители, супруг, по праву представления-внуки.

Вторая очередь-полнородные и неполнородные братья и сестры, п праву представления - племянники. И т.д.

26.04.2021, 13:31

И напрашивается вопрос " А входит ли в круг наследников? На момент смерти опекуна, опекаемому 35 лет, был взят из детского дома под опеку, но не усыновлен в возрасте 16 лет.

26.04.2021, 13:45

Все условия лучше писать в вопросе сразу.

Не входит он в круг наследников.

26.04.2021, 13:52