LSN Messenger
Рязань, 07.07.2017, 12:21

Может ли один из трех собственников частного дома оформить счетчики коммунальных услуг на себя без согласия остальных собственников?

Вопрос №12817762 из г. Рязань
опубликован 07.07.2017, 12:21
Скажите пожалуйста, может ли один из трех собственников частного дома оформить счетчики воды, газа и света на себя без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Поскольку ваш вопрос озаглавлен долевая собственность, то есть речь идёт о праве общей долевой собственности на дом, то в этом случае требуется согласие всех собственников. Все равно они в солидарном порядке несут обязанность оплачивать все услуги ЖКУ, т.е. взыскать долги можно с любого из них за всех сособственников.

Но если один сособственник потребует выдела своей доли в натуре, тогда он будет иметь право устанавливать счётчики и платить только за себя. И вообще распоряжаться своей частью (уже не долей) дома по своему усмотрению без согласия остальных.

Удачи вам.

07.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый Вам день

только в том случае если домовладение разделено в натуре-только так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

07.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Простите, а как это "домовладение разделено в натуре?"

07.07.2017, 12:28

Здравствуйте Наталья. В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации находящееся в долевой собственности имущество может быть разделено между участниками долевой собственности. Это делается либо по согласованию между ними, либо при отсутствии согласия делается в судебном порядке. Но такой выдел доли в натуре может быть осуществлен только при наличии технической возможности для этого. Например квартиру в многоквартирном жилом доме как правило нельзя разделить на части то есть выделить долю одного из сособственников в натуре. Для выдела доли в натуре требуется, чтобы была возможность сделать отдельный вход, отдельную кухню, отдельные санитарно-технические помещение, отдельное отопление энергоснабжению и тому подобное.

Но вы в своем вопросе написали про долю в частном доме, не многоквартирном, а такой дом, как правило, можно разделить на части в натуре. При этом каждая часть будет иметь своего собственника. И долевой собственности на дом уже не будет. Одновременно с домом производится выдел в натуре и части земельного участка, на котором построен дом.

Прежде всего для выдела требуется получить техническое заключение о возможности выдела и составить технический проект выдела доли в натуре.

Удачи вам.

07.07.2017, 12:50