Пермь, 07.07.2017, 12:27

Нормы перевозки детей в междугородних автобусах по заказу - на руках или отдельным местом?

Вопрос №12817812 из г. Пермь
опубликован 07.07.2017, 12:27
Хотелось бы узнать как правильно должны перевозить детей в междугородних автобусах по заказу (нерегулярные поездки автобуса получается). Иногда пользуемся услугами пассажироперевозками по заказу на автобусе иногда отказывают даже с предоставлением отдельного места на ребенка до 1 года что нет автолюльки а некоторые разрешают везти на на руках и коленях. А на ребенка 6 лет берут полную стоимость. Правильно или нет поступает пассажироперевозчик и на какой закон ссылаться. Получается можно или нет ребенка на руках до 1 года и на коленях если возраст ребенка постарше?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАТЬЯНА,

ситуация регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

07.07.2017, 16:20

Под оргнизованую первозку детй это не пододит ведь едут в большисте взрослые и некоторе с детьми, как я. Выходит, что можно перевозить детей до 6 лет без предоставления ему отдельного места?

07.07.2017, 18:52

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

07.07.2017, 19:05