Пермь, 07.07.2017, 11:42

Как перевозят детей в междугородних автобусах по заказу - правила и нормы

Вопрос №12817513 из г. Пермь
опубликован 07.07.2017, 11:42
Хотелось бы узнать как перевозят детей в междугородних автобусах по заказу. Иногда пользуемся услугами пассажироперевозками по заказу на автобусе иногда отказывают даже с предоставлением отдельного места на ребенка до 1 года что нет автолюльки а некоторые разрешают везти на на руках и коленях. А на ребенка 6 лет берут полную стоимость. Правильно или нет поступает пассажироперевозчик и на какой закон ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

07.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ (последняя редакция)

07.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я хочу узнать про автобус осуществляющий нерегулярные поездки (а только по заказам)?

07.07.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ (последняя редакция)

07.07.2017, 14:00