Ростов-на-Дону, 07.07.2017, 12:34

Право наследования дома - могут ли наследники претендовать после 7 лет бездействия?

Вопрос №12817854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2017, 12:34
После смерти бабушки прошло 7 лет (20.01.2010 года умерла) .Мама с дядей не вступили в право наследования домом. У них ещё есть один брат. Их трое в семье. Вот прошло 7 лет и старший брат без ведома остальных двух занял дом. По закону он имел полное право? Получается согласия не нужно получать у остальных наследников, т.к. прошло достаточно времени? Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Он такой же наследник как и ваша мама с дядей, поэтому имел полное право принять наследство фактически. Почему мама с дядей в течении 6 месяцев не подали заявление нотариусу?

07.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Наследником нужно было вовремя вступать в наследство, почему они это не сделали, непонятно. Тот, кто в доме зарегистрирован, он автоматически вступил в наследство

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласия для того что бы пользоваться наследственным имуществом для себя самого в любом случае не надо получать, но для этого надо принять наследство в 6 месячный срок.

07.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы проживали в доме в течение полугода после смерти бабушки, то право на наследство имеете Вы. Также, основаниями для принятия наследства могут быть действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - ремонт, оплата коммунальных услуг, забота о вещах и т.д.

07.07.2017, 12:58

У них свои дома и туда они и не вступали. А вот он же должен был каким-то образом уведомить или спросить у других наследниках. Понятно, что в суд он может предоставить квитанцию в почты об отсылке заказных писем и маме и дяде. И получается всё будет на его стороне.

07.07.2017, 12:52

Нет не должен был он этого делать. Они сами должны заботиться о своих правах, но они могут подать в суд о восстанволении срока принятия наследства.

07.07.2017, 12:54