LSN Messenger
Тюмень, 07.07.2017, 13:04

Как подать апеляционную жалобу в случае, когда один из супругов находится в местах лишения свободы?

Вопрос №12818003 из г. Тюмень
опубликован 07.07.2017, 13:04
У меня вопрос такого рода: если я с мужем в гражданском браке, он в местах лишения свободы, а я в положении как нам подать апеляционную жалобу и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

К сожалению, ваше положение до рождения ребенка не дает Вам дополнительных прав, аппеляцию можно подать в общем установленном законом порядке. Появление ребенка может повлиять при подачи заявления на УДО или 80, так как на момент вынесения приговора у него детей не было, и ваше положение судом учтено не было.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Апелляция по приговору суда подается в установленный срок и порядке, предусмотренным УПК РФ

УПК РФ

Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

07.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина, здравствуйте. Если речь идет о приговоре суда, то апелляционную жалобу вправе принести ваш гражданский супруг либо его защитник. У вас таких прав не возникло бы даже если бы вы были в официальном браке.

07.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Апелляционная жалоба подается осужденным в течении 10 дней с момента получения приговора суда. Вы права на подачу жалобы в интересах своего гражданского мужа не имеете. Обратитесь к адвокату, который защищал Вашего мужа он обязан подавать жалобу в интересах своего подзащитного.

07.07.2017, 19:30

Здравствуйте! В данном случае 1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

10.07.2017, 13:13

А от меня какие то справки, документы требуются?

07.07.2017, 13:30

Нет, от Вас никаких справок. У Вас брака нет. Это сожительство называется. Вы ему - никто по закону. А апелляционные жалобы либо осужденный направляет либо его адвокат.

07.07.2017, 13:32

Так как Вы не женаты то не требуется. Если есть совместные дети - можно предоставить свидетельство о рождении (документы о наличии иждивенцев)

07.07.2017, 13:33

Здравствуйте, поскольку вы не являетесь участником процесса, то сами ничено подавать не можете, в том числе приобщать какие-то документы. Ваш муж может подать апелляционную жалобу в течение десяти дней с момента получения копии приговора или постановления, если муж находится под стражей.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 13:34

Здравствуйте! В данном случае нет не требуется так как у вас статус сожитель.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.07.2017, 13:14