LSN Messenger
Фергана, 07.07.2017, 13:40

Неподходящее качество - Как отказаться от дальнейших поставок по договору поставки яиц с РФ в Узбекистан?

Вопрос №12818214 из г. Фергана
опубликован 07.07.2017, 13:40
По договору поставки стороны договорились на отгрузку товара (в данном случае яйца племенные) отдельными партиями. Поставщик из РФ, а покупатель из Республики Узбекистан. По результатам "вывода" яиц оказалось, что они не соответствуют заявленным требованиям. Как правильно отказаться от последующих поставок по договору? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Начать нужно с предъявлении претензии по ассортименту/качеству на уже поступивший товар.

Далее нужно ознакомиться с условиями договора поставки, в частности, с наличием права на односторонний отказ от договора - при каких условиях стороны согласовали такую возможность.

07.07.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для решения вопроса о расторжении договора поставки нужно ознакомиться с документами, чтобы составить письменное требование на основе норм ГК, экспертизу качества проводили?

07.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Экспертизу ещё не проводили. Я полагаю, что для объективного проведения экспертизы нужно подобрать независимый орган. Я прав? Или достаточно экспертного заключения органа на территории Респ. Узбекистан. А как можно мирно уладить этот вопрос в присутствии представителя поставщика?

07.07.2017, 14:08

Вы вправе представить любые доказательства несоответствия товара условиям договора, но при условии что какие-либо определенные доказательства не установлены самим договором. Обратите особое внимание на порядок приемки и фиксации нарушения. Орган, чье экспертное заключение является необходимым, в договоре вряд ли определен. Вы вправе выбрать любое экспертное учреждение.

07.07.2017, 14:12

Шерзод,

если претензионный порядок не прописан в договоре-вызывайте представителя поставщика и привлеките ТПП РУз. если поставщик заинтересован в продолжении сотрудничества-он "подвинется". в ином случае-досудебная претензия и иск в уполномоченный суд/арбитраж.

07.07.2017, 14:21