Архангельск, 07.07.2017, 13:59

Как доказать стоимость приобретенного имущества и получить его через суд после развода с супругом?

Вопрос №12818315 из г. Архангельск
опубликован 07.07.2017, 13:59
С супругом развелись, имущество поделено не было. Умные люди подсказали, что через суд могу что то получить. Как мне доказать и надо ли доказывать стоимость приобретенного имущества (телевизоры, компьютеры, мебели и др.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно вам необходимо доказать стоимость имущества, для этого необходимо обратиться в экспертное учреждение для производства оценки этого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федор, статья 333.20 НК РФ гласит: «цена иска, на основе которой рассчитывается государственная пошлина, определяется истцом». Часть 2 статьи 91 ГПК тоже указывает: «цену иска указывает истец. В случае явного несоответствия указанной истцом цены иска - действительной стоимости имущества, цену иска определяет суд при принятии искового заявления».

В Вашем случае нужно проводить оценку спорного имущества.

07.07.2017, 14:02

Доброго времени суток

Подсказывать должны юристы, только они знают наверняка, каковы ваши шансы на раздел имущества в суде, доказывать стоимость приобретённого в браке имущество нужно документально

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 14:03

Добрый день. Вы вправе предоставить примерный расчёт если ответчик не будет согласен то можете потребовать экспертизу данных товаров.

07.07.2017, 14:09

Спасибо за ответы. Но как я могу сделать экспертизу, если все имущество осталось у супруга в квартире, в которую мне нет доступа? А так же все документы по приобретению имущества остались там же. (извините за подпись Федор, пишу с чужого компьютера, зовут Катя)

07.07.2017, 14:09

Доброго времени суток

Если у вас нет никаких доказательств, то значит ничего сделать не сможете, могли оставить чеки на покупку этого имущества

Удачи Вам. Анна Титова.

07.07.2017, 14:11