Сорформированный заголовок:\nМожно ли купить дом на материнский капитал, не лишившись квартиры по договору специализированного найма?
Я как сирота получила год назад квартиру по договору специализированного найма, и приватизировать квартиру могу только через 4 года, но сейчас я хочу купить дом на мат. капитал, и вопрос в том не заберут ли у меня эту квартиру сейчас или через 4 года, т.к.посчитают что мои жилищные условия изменились и я уже не нуждаюсь в этой квартире?
Добрый день, Татьяна. Квартиру, которую Вы получили, предоставлена Вам не в собственность, поэтому приобретая другое жилое помещение в собственность, договор специализированного найма на занимаемую Вами квартиру, может быть расторгнут по инициативе наймодателя, так как Вы приобретаете в собственность другое жилое помещение. Иными словами, если Вы сейчас покупаете Дом и перерегистрируетесь в нем, то можете потерять право пользования данной квартиры.
Вы конечно же можете не перерегистрироваться, если приобретете новое жилье в собственность, однако приватизировать или продлить договор специализированного найма после его окончания и перезаключить договор специализированного найма на договор социального найма Вы уже не сможете, так как будете иметь в собственности благоустроенное жилое помещение.
Всего хорошего.
Здравствуйте!
Материнский капитал Вы имеете право потратить на улучшение жилищных условий. В том числе, использовать проданную через четыре года квартиру.